Книга-боец

Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского, Литературно-мемориальный музей Н. А. Островского в г. Сочи и Новороссийский исторический музей-заповедник представляют проект, посвященный историям солдат и книгам Н.А. Островского, прошедшим вместе Великую Отечественную войну.

Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Прошло уже 75 лет со дня ее окончания, но еще не забыто горе, которое она принесла.

Народная война опровергла известный афоризм – когда говорят пушки, музы молчат. Еще ни на одной войне не ощущалась такая потребность в литературе и искусстве, как в годы борьбы с нацизмом. Особой популярностью пользовались те произведения, в которых звучала тема Родины, ее истории, национальных традиций и истинного мужества.
На сайте проекта собраны фотографии аутентичных книг, которые «пережили» войну. Десятки экземпляров произведений с неповторимой судьбой. Сегодня любой желающий может прочитать истории солдат и их трудный путь к Великой Победе.

Более подробную информацию можно найти на сайте https://книга-боец.рф/.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций