Уникальный мастер

28 февраля в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие выставки «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева», приуроченная к 105-летию со дня смерти русского художника.

Экспозиция представлена в виде интерактивных стендов, которые проецируют редкие документальные материалы о мастере. Первыми зрителями мультимедийной выставки стали воспитанники воскресной группы при храме Святителя Иннокентиия Московского в г. Южно-Сахалинске.

На презентационной части мероприятия экскурсовод поведал школьникам и их родителям о жанре работ Журавлева. Его иконы выполнены в масляно-темперной технике. Несомненная одаренность живописца, одухотворенность его работ и индивидуальность единственного в России иконописца, писавшего без рук, кистью, зажатой во рту, позволяют считать творческое наследие художника уникальным явлением отечественного православного искусства рубежа ХIХ-ХХ вв. В настоящее время известно около 30 работ автора: подписных икон, а также приписываемых ему произведений по стилистике и технике написания. Затем, посетителей пригласили на тематический кинопоказ.

Открытие необычной выставки стало возможным благодаря поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Фонда гуманитарных проектов.

Первая в истории мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева, охватила Исторические парки по всей стране. В сахалинском мультимедийном комплексе она доступна к посещению до 31 марта и бесплатна для жителей и гостей города.