В музее рассказали о лавинах

В музейном лектории «Естественная история Сахалина и Курильских островов» принял участие ученый из Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН.
24 февраля в Сахалинском областном краеведческом музее с научно-популярной лекцией «Лавинная опасность населенных пунктов Сахалинской области» выступила Екатерина Николаевна Казакова, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории экзогенных геодинамических процессов и снежного покрова Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН. Лаборатория, в которой работает Екатерина Николаевна, занимается выполнением научно-исследовательских и прикладных работ по оценке лавинной, селевой и оползневой опасности, разработке мероприятий по защите от лавин, селей, оползней и нивальных процессов.
Исследования в этой сфере важны для нашего региона, так как в лавиноопасных зонах Сахалинской области находится 64 населенных пункта, в том числе города Невельск, Холмск, Корсаков, Макаров, Александровск-Сахалинский. В них проживает чуть больше 30 % населения области. На территории населенных пунктов расположено свыше 3 500 лавиносборов. 64 % случаев лавинных катастроф Сахалинской области произошли на территории населенных пунктов (67 % погибших в лавинах). Одним из самых лавиноопасных городов области является г. Невельск, где сходу лавин подвержено 45 % территории. На территории города расположено более 300 лавиносборов общей площадью более 400 га, зарегистрировано 15 случаев попадания людей в лавины (42 человека попали в лавины, 23 из них погибли). Основная причина абсолютного большинства случаев попадания людей в лавины на территории Сахалинской области – это сложные орографические условия, определяющие размещение населенных пунктов и хозяйственных объектов либо в узких долинах рек, либо у подножия уступов морских террас, т. е. в лавиноопасных зонах.

Материал подготовили:
заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко,
старший научный сотрудник лаборатории экзогенных геодинамических процессов и снежного покрова Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН Е. Н. Казакова.