«Рыбья кожа» и сказки коренных народов Севера Сахалина: музей отметил Международный день родного языка

В преддверии Международного дня родного языка в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» прочитали сказки на нивхском, уильтинском и ульчском языках, открыли персональную выставку «Рыбья кожа» Вероники Осиповой и провели церемонию награждения участников III Региональной юношеской конференции «Родная речь» среди коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

Программа открылась литературной площадкой «Сказочный мир коренных малочисленных народов Севера». На родных языках Елена Ниткук, Федор Мыгун, Ольга Соловьева и Ольга Хурьюн прочитали сказки «Брусничный колокольчик», «Сивуч и медведь», «Бог огня» и «Бурундук ищет друга». По последнему произведению Владимира Санги гостям музея показали мультфильм.

После «сказочного» вступления прошло открытие персональной выставки «Рыбья кожа» члена Союза художников России Вероники Осиповой.

Мастер в моём понимании – это тот человек, у которого есть ученики. Я хочу пожелать Вам одного – много учеников. Спасибо большое за вклад в развитие культуры региона! – выступила с приветственной речью министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик и вручила Веронике Осиповой благодарственное письмо министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Около ста экспонатов из рыбьей кожи, собранных из личной коллекции Вероники Осиповой и ее друзей, фондов Сахалинского областного краеведческого музея и Ногликского муниципального краеведческого музея, представили в зале. Многочисленные панно и картины, женские платья и мужская рубаха, сувенирные коллекции и фоторепродукции знакомят посетителей с творчеством автора и позволяют окунуться в мир легенд и преданий народов Сахалина – уйльта, нивхов, нанайцев, эвенков.

– Я хочу поблагодарить всех, кто помогает и поддерживает моё творчество. Но, в первую очередь музей, книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», который принял мою первую персональную выставку как члена Союза художников России, – поблагодарила Вероника Осипова.

Стоит отметить, что музей книги А. П. Чехова давно активно ведёт работу по сохранению традиций и языков коренных малочисленных народов Севера Сахалина, а также старается вовлечь в это молодёжь. Региональная юношеская конференция «Родная речь» является одним из таких мероприятий. Ребята должны написать доклад и рассказать его на родном языке. И для подготовки к выступлению они активно общаются со старейшинами и родственниками – носителями этих знаний. В ноябре 2020 года «Родная речь» прошла в онлайн-формате из-за пандемии, а в этом году в финале открытия выставки «Рыбья кожа» состоялось награждение участников.

– Я рада, что такие проекты позволяют прочувствовать культуру коренных малочисленных народов Севера Сахалина и Дальнего Востока. Благодаря нашим мероприятиям мы немного способствуем сохранению национальных языков. Я рада видеть старейшин. Мы прекрасно понимаем, что без вас многие проекты не состоялись бы. Также благодаря всем участникам в 2019 году конференция «Родная речь» стала лауреатом премии Губернатора Сахалинской области. Мы все молодцы! – отметила директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Сертификаты участников получили Купаев Дмитрий, Маркина Регина, Нхирг Анастасия, Резник Камилла. В Хабаровский край участникам сертификаты будут высланы по месту проживания. Партнером проекта компанией «Сахалин Энерджи» была отмечена Нхирг Анастасия, которая в этом году примет участие в конкурсе «Сокровища Севера» в Москве.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций