ЗАЩИТНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности, отдавшие все силы на служение своему народу. Для обучающихся МБОУ «СОШ с.Горнозаводска» был проведен музейный урок «Александр Невский – защитник земли Русской». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и подвигами великого князя Киевской Руси, проследили ход сражения на реке Неве и Ледового побоища. Благодаря личной коллекции фигурок лошадей, предоставленных волонтером музея Александрой Ивановой, ребята воссоздали макет расположения войск на льду Чудского озера и узнали о стратегии и тактике ведения боя великим полководцем.

В музейной экспозиции представлена коллекция государственных наград СССР периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., среди которых достойное место занимает орден Александра Невского. Школьники узнали, что орден был учрежден для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за застигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. Ребята сделали вывод о том, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России, ведь с его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа.