ДОБРОТА ВОКРУГ НАС

17 февраля отмечается Международный день спонтанного проявления доброты. Цель праздника – пропаганда добра, приобщение людей к благотворительности. В этот день организаторы праздника призывают быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно.

Это праздник – отличный повод рассказать детям о доброте как важном человеческом качестве. Важно помнить, что такими делами, как проявление отзывчивости, щедрости, симпатии, милосердия мы учим детей творить добро.

В этот день сотрудники Невельского историко‐краеведческого музея посетили МБДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» города Невельска». Для воспитанников подготовительной группы ими был проведен музейный урок «Доброта вокруг нас». В игровой форме ребята определили для себя, какие поступки являются добрыми, вспомнили пословицы и поговорки о доброте. Дети охотно участвовали в разговоре, приводили примеры героев сказок, мультипликационных фильмов, рассказывали, какие добрые поступки они совершают дома, в детском саду, на улице. Ребята поняли самую главную истину: добро всегда возвращается к тому, кто его дарит. Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, то ты сам, в первую очередь, должен быть честным, внимательным, милосердным, добрым.

Ребятам рассказали и о таком важном человеческом качестве характера, как сочувствие, сострадание к братьям нашим меньшим. Дети познакомились с пернатыми друзьями человека – птицами, обитающими в Невельском районе и на юге Сахалина, и приняли участие в экологической акции «Берегите птиц!».

В завершение мероприятия сотрудники музея подарили воспитанникам сада набор для творчества и пожелали ребятам быть добрыми и отзывчивыми.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций