Негасимый огонь истории

15 февраля 2021 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» состоялась памятная встреча с Иваном Федоровичем Лахно – председателем Сахалинского областного совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий, вертолетчиком, подполковником в отставке. Встреча была приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и организована совместно с Сахалинским региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Уникальная возможность представилась одиннадцатиклассникам из южно-сахалинской школы № 6 услышать из первых уст воспоминания непосредственного участника войны в Афганистане.

«Сегодня исполняется ровно 32 года с момента вывода советских войск из республики Афганистан. На эту встречу я принес около пятидесяти фотографий тех времен. К сожалению, тогда нам запрещалось фотографировать, так что это боевые, можно сказать, подпольные снимки – никаких приукрашиваний. На войне мы столкнулись со многими вещами, к которым никто не был готов. И мой долг – рассказать вам об этом», – обратился к школьникам Иван Федорович.
Ребята узнали о событиях кровопролитной войны 1979-1989 годов, об опасной службе военных летчиков и о том, как важно помнить подвиги советских солдат и офицеров.

О наших мероприятиях вы можете узнать на сайте музея в разделе «Афиша», а также позвонив по телефону 49-57-17.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций