«Новые имена» представили мир предметов и человека-труженика сахалинцам

Мир обычных предметов, истории жизни во дворах и красота природы – в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 12 февраля открылась выставка «Новые имена». Юные таланты от 10 до 19 лет представили на суд сахалинцев около 130 стилистически разнообразных, ярких произведений в техниках живописи, графики и декоративного искусства.

На церемонии открытия выставки «Новые имена» первым выступил с поздравительным словом ведущий советник отдела культурной политики и функционирования отрасли министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Иван Таршиков:

– Поздравляю вас с открытием этой замечательной выставки! Желаю всем юным участникам новых творческих свершений и достижений целей. А преподавателям здоровья и учеников, голодных до знаний!

«Новые имена» реализуются в рамках одноимённого XII Межрегионального сахалинского фестиваля-конкурса детского художественного творчества. Он проходит раз в три года, и за 25 лет работы расширил географию участников и приобрел статус межрегионального. В этом году приняли участие ребята из образовательных учреждений сферы культуры и искусства Хабаровского края, Магаданской, Амурской областей и Владивостока.

Стоит отметить, что роль выставок художественных работ в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» очень велика. В стенах учреждения свои работы часто выставляют сахалинские именитые и начинающие художники, создаются привозные проекты и выставки из фондов самого музея. Сейчас в рамках Национального проекта «Культура» работает выставка «Рисунки Чехова» из Музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово», на которой представлены подлинные работы родственников писателя.

Каждый год музей организовывает выставки юных художников в рамках "Чеховианы", поэтому сотрудники приобрели большой опыт экспонирования таких работ.

  Сейчас, когда мы смотрим на прекрасно оформленные работы в специальные антибликовые рамы, и то, как они грамотно развешаны в зале, это дорогого стоит. Спасибо сотрудникам музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», которые вложили столько сил и труда в эту выставку, – поблагодарила член Союза художников России Надежда Троегубова.

В конкурсе ребята могли участвовать в трёх номинациях: «Тихий мир предметов», «На своей земле», «Встретимся во дворе!». В первой художники представили высокохудожественные натюрморты, во второй отразили жизнь городов, посёлков и тружеников регионов, в третьей показали впечатления, полученные детьми от окружающей жизни.

– Благодаря профессионализму педагогов, любви и увлеченности к своему делу сегодня мы имеем возможность познакомиться с лучшими произведениями. Это помогает создавать региональную базу работ и расширять культурные и профессиональные связи. Вы сохраняете приоритеты академической направленности художественного образования, и из-за этого у соседних субъектов страны возникает к нам стойкий интерес. Спасибо участникам за этот прекрасный труд! – поблагодарила директор Сахалинского областного ресурсного центра Елена Болтыбаева.

Учредителями и организаторами выставки являются министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и Сахалинский областной ресурсный центр по образованию в сфере культуры и искусства, партнёром по традиции выступил музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Посетить выставку молодых художников можно до 4 апреля.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций