900 дней

Узнать о судьбах жителей осажденного Ленинграда смогли военнослужащие отдельного батальона управления армейского корпуса Восточного военного округа на Сахалине.

«Захват Ленинграда был одним из пунктов плана «Барбаросса». Фашисты считали, что в течение лета и осени Советский Союз будет разгромлен, а город на Неве – взят. Но их планы не сбылись. Защитникам Ленинграда удалось остановить вражеские войска в 4-7 километрах от города. Он не был захвачен, но его жители оказались в кольце блокады, отрезанные от внешнего мира», – рассказал методист Музейно-мемориального комплекса «Победа» Хандожко Алексей.

Военнослужащие узнали о подготовке и прорыве блокады по плану операции «Искра», которая началась 18 января 1943 года, и про полное освобождение города 27 января 1944 года.

О наших увлекательных мероприятиях, играх и мастер-классах можно узнать на сайте музея в разделе «Афиша», а также позвонив по телефону 49-57-17.