Копия гравюры о Туркманчайском мире представлена на выставке о Грибоедове

На выставке «Кто хочет, так и судит», посвящённой 225-летию со дня рождения Александра Грибоедова, представлена копия гравюры К. Осокина по картине В. Мошкова «Заключение мира в Туркманчае февраля 10 числа 1828 г.», выполненная в конце 1820-го года.

А. С. Грибоедов сыграл важнейшую роль в подписании и проведении данного договора, положившего конец Русско-персидской войне 1826-1828 годов. Он был подписан в феврале 1828 года в деревне Туркманчай.

Заключение Туркманчайского мира укрепило положение России в Закавказье.

Напомним, в декабре прошлого года открылась выставка «Кто хочет, так и судит» в рамках Национального проекта «Культура». В экспозиции представлены фотографии Москвы XIX века и портреты людей, оказавших влияние на жизнь писателя, копия Ордена Святой Анны, полученного Грибоедовым за дипломатическую работу в Персии, редкие издания книг и рукописи.

Партнёрами выставочного проекта стали Государственный музей им. А. С. Пушкина, Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина, Фонд культурного наследия им. А. С. Грибоедова, Сахалинская областная универсальная научная библиотека и  Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций