В Якутии открылась выставка «Остров Сахалин: сквозь время»

Передвижная выставка «Остров Сахалин: сквозь время» музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» открылась в Историческом парке «Россия – моя история» Якутска в рамках Национального проекта «Культура».

Как отметила сотрудник Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия Майя Амбросьева, они рады сотрудничать с музеем и увидеть выставку в своих залах:

– Нам представилась  прекрасная возможность, не выезжая на Сахалин, почувствовать дух истории и воссоздать в своём воображении образы того времени.  Надеемся, эту фотовыставку посетят многие якутяне, несмотря на наши лютые морозы. Благодарим организаторов и надеемся на дельнейшее сотрудничество.

В основу идеи проекта «Остров Сахалин: сквозь время» легла цитата А. П. Чехова из черновой рукописи книги «Остров Сахалин»: «В будущем, здесь на этом берегу, будут жить счастливые люди и – кто знает?… в самом деле… наслаждаться свободой и покоем. Кто знает?». Проект знакомит с современными достижениями сахалинцев в тех сферах деятельности, которые описал А. П. Чехов в своей книге. Современные фотографии и информационно-справочные материалы посвящены природным богатствам островного региона (уголь, нефть, биоресурсы), инфраструктуре, состоянию медицины, культуры и другим аспектам.

Напомним, выставка «Остров Сахалин: сквозь время» была подготовлена Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в партнёрстве с Домом-музеем А. П. Чехова в Ялте и музеями Сахалинской области. Экспозиция, которая впервые открылась в ялтинском музее в 2018 году, пользовалась большим интересом и собрала более 14 тысяч посетителей. В настоящее время этот передвижной проект экспонируется в разных городах и регионах России.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций