Презентация мультфильма «Бурундук ищет друга» открыла череду новогодних мероприятий в музее

В преддверии новогодних праздников в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 25 декабря прошла презентация мультфильма по мотивам одноимённой сказки сахалинского писателя Владимира Санги «Бурундук ищет друга». Мероприятие состоялось при поддержке компании «Сахалин Энерджи» и министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Торжественная презентация приурочена к юбилею автора сказки Владимира Санги.

На презентации присутствовало много гостей не только в самом музее. К событию виртуально присоединилась Ногликская централизованная библиотечная система, откуда поприветствовать посетителей смог сам Владимир Санги и рассказать о том, как создавалась сказка.

– Нивхи всегда держатся вместе. Раньше мы вставали утром и уходили в леса. Там можно было услышать трели бурундуков, которые общаются между собой в определенное время года. По легенде, человек, который услышал звуки этого зверька, был счастливым, это значило, что природа ему доверяет.  

Презентация дала старт масштабному зимнему проекту – «Сказочный мир Владимира Санги». Сотрудниками музея, приглашенными мастерами подготовлена большая новогодняя программа: интерактивные занятия, новогодние утренники, мастер-классы по силуэтной композиции, глины и росписи эвенкийских орнаментов. Мероприятия будут проходить до 15 января 2020 года. Чтобы на них попасть, надо предварительно записаться.

– Это наш подарок сахалинцам к Новому году. Мы совместными усилиями постараемся сделать так, чтобы мультфильм увидели как можно больше посетителей. Во время новогодних праздников картина будет транслироваться дважды в день. Перед показом мы будем рассказывать о Владимире Санги, его творчестве и о создании сказки «Бурундук ищет друга». Люди должны знать не только этот мультфильм, но и его создателя.  Я хочу поблагодарить компанию «Сахалин Энерджи» и министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, что они дают нам возможность создавать такие проекты, – рассказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

– Сегодня, в преддверии Нового года, мы открываем «Сказочный мир Владимира Санги» новым мультфильмом о дружбе и важности взаимной поддержки. Надеемся, что новогоднее путешествие с его героями станет прекрасным подарком для всех жителей и гостей областного центра – и каждый обязательно найдет для себя что-то чудесное в культуре самобытного древнего народа, – отметила начальник отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Марина И.

Вопросы сохранения, развития языков коренных малочисленных народов, а также сохранения и распространения традиций, ремесел сегодня  являются актуальными. Произведения Владимира Санги помогают нам узнать характерные особенности его народа, их традиции, погрузиться в мифологию и культуру нивхов.

Поздравляю с таким замечательным проектом «Сказочный мир Владимира Санги». Передача молодёжи культурного наследия коренных малочисленных народов очень дорогого стоит, и я надеюсь, что мультфильм покажет им, как нужно бережно относиться к другу, как искать друзей, и в целом как жить с таким даром, как дружба, – поделилась советник Управления по работе с коренными малочисленными народами Севера правительства Сахалинской области Ольга Кутайбергей.

После приветственных слов гостям показали мультфильм «Бурундук ищет друга» и подарили новогодние сувениры, созданные по мотивам мультфильма.

С новогодней программой мероприятия можно познакомиться на сайте музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»: http://chekhov-book-museum.ru/news/post/1445/ . Запись по телефону 43-65-09.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций