Самая большая награда – спасенные жизни

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.
Ольга Берггольц

Сколько раз мы слышали о подвигах советских бойцов, отцов и матерей, хрупких девушек, стариков, детей. Сколько раз вдохновлялись их примером стойкости, мужества, доблести и милосердия. Но еще столько героических страниц остаются нераскрытыми.

22 декабря 2020 года стал знаменательным днем для семьи Веры Нестеровны Белаш. В Музейно-мемориальном комплексе «Победа» ее младшей сестре Анне Нестеровне вручили Орден Отечественной войны II степени. В далеком и страшном 1944 году в одной из польских деревень, будучи еще совсем юной, Вера смогла восстановить более двадцати повреждений связи, что позволило корректировщику огня успешно взаимодействовать с минометчиками, уничтожавшими вероломного врага. В этом ожесточенном бою девушка погибла.

«Они жили в селе Творишино Брянской области. Во время войны Вера ушла к партизанам, а после, добавив себе один год, ей тогда было 17 лет, попала в Красную армию», – поделилась воспоминаниями племянница Анны Нестеровны Екатерина Тягушева.

В послевоенной истории это далеко не первая награда, которая нашла своего героя спустя десятилетия. Если у вас есть родственники, по каким-то причинам не получившие заслуженные ордена и медали, вы можете обратиться за помощью в военный комиссариат по месту жительства.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций