«Мы влюбились, друг мой, я и ты, в синеву Татарского пролива…»

21 декабря в Историческом парке «Россия – моя история» состоялась презентация сборника стихотворений поэта-фронтовика Николая Золотова «Мой Сахалин – моя любовь».

Николай Емельянович – сахалинский поэт с необычной судьбой. В этом году 21 декабря ему исполнилось бы ровно 100 лет. Потомок каторжан, учитель, общественный и политический деятель – человек, который невероятно любил Сахалин – место, где родился и работал. В далеком 1937-м, школьником, его арестовали как «врага народа». Почти полтора года молодой человек находился в заключении. Во время Великой Отечественной парня призвали на фронт. Он воевал под Сталинградом, где получил ранение. Потом участвовал в боях в Маньчжурии и Корее, был удостоен воинских наград. Вернувшись с фронта, окончил педагогическое училище, а затем заочно Южно-Сахалинский педагогический институт.

Николай Золотов – истинный патриот родного края. Его стихи публиковались в литературно-художественных сборниках «Сахалин», периодических изданиях. А в 2020 году семья поэта инициировала печать сборника «Мой Сахалин – моя любовь».

«Когда мы думали, где правильнее провести презентацию сборника поэта-фронтовика, то решили, что логично сделать это в Музейно-мемориальном комплексе «Победа». Очень обрадовались, когда почти сразу получили согласие от руководства собраться в Историческом парке», – поделилась с гостями внучка Николая Емельяновича Людмила Гринько. Она поблагодарила руководство и сотрудников комплекса за отзывчивость и гостеприимство.

«Жизнь ставила перед людьми того поколения очень важные задачи: двигаться вперед, победить врага, восстановить страну, развиваться и всегда оставаться человеком. Понимая это, осознаешь: движет людьми одно – любовь. Любовь к Родине, любовь к маме… Это основа основ, которая и отражена в стихах Николая Емельяновича. И мы должны брать пример с таких людей», – выступил с ответным словом директор Музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Анатольевич Филипенко.

Поэзия Николая Золотова очень разнообразная, полная чувств и переживаний. В ней отражаются трагичные картины войны, по-новому раскрывается очарование сахалинской природы. По словам Людмилы, ее дедушка был твердо убежден и сумел убедить своих детей и внуков в том, что лучшей земли, чем наши острова, не найти. Отсюда и проникновенные стихи о родном крае. Каждая строчка его стихотворений пронизана нежностью, теплотой и уважением к землякам.

О своей истории знакомства и работы с Николаем Емельяновичем, а также о его супруге Людмиле Павловне в этот вечер с теплотой вспоминали директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Аврамовна Малышева, председатель Сахалинской областной общественной организации пенсионеров (ветеранов) органов государственной безопасности Александр Михайлович Иванча, ученики, коллеги, родственники.

Своими воспоминаниями поделился Александр Григорьевич Романов, помощник депутата Государственной Думы Георгия Александровича Карлова. Он передал семье поэта шестой том альманаха «Победители», отметив, что в следующем, седьмом томе обязательно найдется место и для удивительной истории Николая Емельяновича.

Сборник «Мой Сахалин – моя любовь» является некоммерческим проектом, созданным в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны, а также 100-летия со дня рождения автора. Издание напечатано при поддержке Сахалинской областной общественной организации пенсионеров (ветеранов) органов государственной безопасности. Книга станет важным вкладом в увековечение памяти не только о самом Николае Емельяновиче Золотове, но и о целой эпохе уходящих ветеранов. Сборник будет разослан во все муниципальные образования островной области, а также представлен в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций