РОССИЙСКО‐ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ«ВЕРНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА», ПРИУРОЧЕННЫЕ К 207-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Г.И. НЕВЕЛЬСКОГО И 43-Й ГОДОВЩИНЕ ДНЯ ПАМЯТИ А.М. ВАСИЛЕВСКОГО

5 декабря 2020 года прошли онлайн Российско‐общественно-исторические чтения «Верные сыны Отчества», приуроченные к 207-летию со дня рождения Г.И. Невельского и 43-й годовщине дня памяти А.М. Василевского. Инициаторами чтений стали Историко‐географический клуб имени Г.И. Невельского при поддержке и участии Сахалинского областного отделения Русского географического общества, Сахалинского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота.

В мероприятии приняли участие представители учреждений из городов: Калининград, Санкт‐Петербург», Москва, Хабаровск, Солигалич, Иваново, Хабаровск, Комсомольск — на — Амуре, Николаевск- на — Амуре, Холмск, Невельск, Южно‐Сахалинск, Корсаков.

Выступление «С Амуром в сердце», посвящённое Екатерине Ивановне Невельской — жене Геннадия Ивановича Невельского, было представлено руководителем КО «Патриа‐Родина» Е.Л. Марцинишеной.

Судьба Екатерины Ивановны Невельской (Ельчаниновой) (1831 — 1879) неразрывно связана с судьбой Геннадия Ивановича Невельского — выдающегося мореплавателя и исследователя Дальнего Востока, ученого, большого интеллектуала.

Екатерина Невельская стала участни­цей опасной экспедиции на Дальний Восток. Знатная и образованная красавица могла бы блистать в светских са­лонах, но она решила отдать руку и сердце морскому офицеру Геннадию Невельскому и последовать за ним к берегам Амура.

В ходе мероприятия состоялась передача земли с родины маршала А.М. Василевского в Музейно‐мемориальный комплекс «Победа».

Василевский Александр Михайлович (18 сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942–1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско‐германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.