ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ КНИГИ ПАМЯТИ ВЕТЕРАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВОВ НЕВЕЛЬСКОГО РАЙОНА

25 ноября, в военном зале Невельского историко‐краеведческого музея, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, презентовали интерактивную «Книгу памяти», посвященную ветеранам и участникам Великой отечественной войны, проживавшим когда‐либо в Невельском районе.

Открытие Книги памяти стало возможным благодаря реализации проекта «От истории семьи — к истории народа», который стал победителем грантового конкурса Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства, и реализован при финансовой поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Главной составляющей проекта стала самостоятельная поисково- исследовательская деятельность, которая является не только важнейшей задачей государственного значения, но и эффективным средством патриотического воспитания и формирования патриотического сознания подрастающего поколения.

В рамках проекта была проведена немалая работа по сбору информации о земляках – ветеранах, воевавших на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Основная работа проводилась с архивом Военного комиссариата Невельского района, архивом Невельского историко‐краеведческого музея, семейными архивами жителей Невельского района, а также школьными музеями.

В базу данных интерактивной Книги Памяти было внесено 1004 фамилии с фотографиями и описанием боевых заслуг. Около 60 человек были внесены благодаря семейным архивам и информации, которую предоставили семьи и родные ветеранов Невельского района.

Интерактивная Книга Памяти — результат совместной кропотливой работы жителей Невельского района. Бережное отношение к семейной памяти, ценностям, которые являются источником нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений — актуальная задача нашего времени. История народа складывается из истории каждой семьи.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций