Есенин и Толстой: переплетение судьбы

2020 год удивительно плодовит на юбилейные даты. Одна из таких
дат – это 125-летие со дня рождения Сергея Есенина. Последней любовью и женой Сергея Есенина была Софья Толстая – внучка Льва Николаевича Толстого. Любовь к Есенину поразила ее в самую душу и навсегда стала одним из смыслов ее жизни: позднее она проводила литературные вечера его памяти, публиковала стихи, по крупицам, собирая информацию о Сергее, занималась созданием музея.
Большой вклад внесла Софья Андреевна и в сохранение культурного наследия дома-музея Л.Н. Толстого. В 1941 г. она становится директором объединённых толстовских музеев. В первые месяцы войны, когда над Ясной Поляной нависла угроза оккупации, Софья Андреевна организовала эвакуацию экспонатов дома Толстого, завершившуюся за две недели до вторжения немецких войск в толстовский музей.
В 2020 году на выставке в рамках нацпроектов из фондов Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» «Не убий!» мы могли увидеть, как был разрушен дом Толстого в 1941 году.
Поразительно насколько похожи судьбы талантливых и великих людей, вплетая новое событие в паутину истории.