«Мистический путь Николая Гоголя» стал самым крупным проектом в 2020 году

В рамках Национального проекта «Культура» с ноября 2019 по февраль 2020 года музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» совместно с Домом – музеем Н. В. Гоголя города Москвы реализовали самый крупный по количеству экспонируемых музейных предметов выставочный проект «Мистический путь Николая Гоголя».
Данный проект оказался самым масштабным по количеству экспонируемых музейных предметов основного фонда среди всех организованных музеем в рамках Национального проекта «Культура». Всего на выставке было экспонировано 133 предмета: из них обширная коллекция иллюстраций и гравюр по произведениям Николая Васильевича Гоголя, миниатюрные статуэтки, дорожное бюро, каретные часы, посуда, одежда XIX века и многое другое. Но самым запоминающимся экспонатом с интересной легендой была серебряная чарка с рокайльным орнаментом 1840-х годов, которую писатель подарил на свадьбу своей сестре Елизавете Васильевне. С этими и другими предметами выставки можно познакомиться на сайте Госкаталог.РФ.
Иллюстрация: Чарка с рокайльным орнаментом Н. В. Гоголя. 1840-е гг. Металл, серебро, штамповка. Россия.  ДГ КП-1062. Д-412. Из собрания Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций