Оружейные истории: окопная война

Перед началом Первой мировой войны большинство специалистов полагало, что на всем ее протяжении будут применяться одни и те же образцы оружия. Однако широкое использование скорострельных магазинных винтовок, станковых пулеметов и орудий стало причиной позиционного тупика. Противоборствующие стороны создавали развитую систему траншей, укреплений и проволочных заграждений.
Это вызвало окопную тактику ведения войны, которая привела к распространению особых видов вооружения и боевой техники.

Для защиты от пуль и осколков, а также для преодоления проволочных заграждений, окопов и траншей потребовались бронированные боевые машины – танки. Впервые их применили англичане против немецких войск на реке Сомме 15 сентября 1916 года. Первая мировая война вызвала резкий рост и развитие боевой авиации.

В условиях окопной войны в качестве личного стрелкового оружия стали широко применяться самозарядные пистолеты, которые в отдельных случаях заменяли винтовки. В российской армии использовались пистолеты зарубежных конструкций: Браунинга, Кольта, Маузера, Борхардта-Люгера (Парабеллум).

Первая мировая война была названа современниками Великой, таковой она и была – по количеству стран-участниц, по количеству жертв и по историческим последствиям. Подробнее об этом периоде вы узнаете на выставке «Слава российского оружия», посвященной развитию оружейного производства в России, самоотверженному труду мастеров-оружейников и подвигам отечественных войск в XVIII-ХХ веках.

Сахалинцы и гости островного края получили уникальную возможность увидеть выставку благодаря национальному проекту «Культура» «Творческие люди» в Год памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка проводится совместно с Тульским государственным музеем оружия при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Ждем вас в Музейно-мемориальном комплексе «Победа».
Справки по телефону +7 (4242) 49-57-17.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций