Оружейные истории: гражданская казнь

А вы знали, что в Российской империи в XVIII-XIX веках практиковалась гражданская казнь? Это вид публичного позорящего наказания, обычно для дворян. Осужденного привязывали к позорному столбу, а над его головой ломали шпагу в знак лишения всех сословных привилегий, чинов, имущественных прав и т.д.

Интересные факты про шпагу и порядок проведения гражданской казни рассказывает Екатерина Ильинична Донова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музейно-мемориального комплекса «Победа».

Уникальную возможность увидеть выставку «Слава российского оружия» сахалинцы и гости островного края получили благодаря национальному проекту «Культура» «Творческие люди» в Год памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Выставка проводится совместно с Тульским государственным музеем оружия при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Ждем вас в Музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Справки по телефону +7 (4242) 49-57-17.