Судьба первозданного алмаза

В 2019 году на Сахалине был реализован уникальный выставочный проект из фондов Гохран России в рамках национальных проектов «Национальные сокровища России». В сокровищницах алмазного фонда есть исторический камень – алмаз «Шах», обладатель природной формы и никогда не знавший оправы. Похожий на перст и имеющий размеры мизинца взрослого человека, он, в числе прочих даров, был привезен наследником персидского престола за разгром и убийство дипломатической миссии в Тегеране в 1829 году.
Именно по шраму на мизинце, полученного на дуэли, смогли опознать тело Александра Сергеевича Грибоедова, растерзанного разъяренной толпой во время разгрома российской дипломатической миссии. В декабре 2020 года в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» откроется новая выставка в рамках национального проекта «Культура».  Экспозиция будет посвящена 225-летию со дня рождения А. С. Грибоедова – русского дипломата, композитора, полиглота и создателя величайшего произведения «Горе от ума», жизнь которого многие сравнивают с известным на весь мир первозданным алмазом.
Алмаз Шах. «Алмазная сокровищница России». Путеводитель. 1994 г.