Уроки Нюрнберга

Музейно-мемориальный комплекс «Победа» примет участие в Международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга». Он пройдет с 20 по 21 ноября в московском Музее Победы на Поклонной горе.

Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Масштабный форум, организованный Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., станет одним из ключевых событий Года памяти и славы. На заседании также будут подведены итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности».

Государственные и политические деятели, сотрудники следственных органов, юстиции, прокуратуры, ученые, музейные работники обсудят исторический опыт и судебную практику Нюрнбергского военного трибунала и последующих процессов над военными преступниками.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.