Тотальный диктант-2020, проведение которого было отложено из-за пандемии COVID-19, состоялся!

В Южно-Сахалинске акция прошла на трех площадках – в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и Историческом парке «Россия – моя история».

Две площадки Тотального диктанта – в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и Историческом парке «Россия – моя история» – приняли в общей сложности около 50 участников. Их могло быть значительно больше. Но, в соответствии с указом губернатора, на Сахалине и Курилах вновь вступили в силу ограничения по количеству человек на культурно-массовых и спортивных мероприятиях. В музее с особой строгостью соблюдают предписанные меры безопасности. Хорошая новость заключается в том, что островитяне, которые в этом году не попали на музейные площадки, смогли написать диктант дома.

Добровольный диктант в России проводится в 16-й раз. В нынешнем году желающие проверить свои знания должны были сделать это весной, но из-за пандемии мероприятие перенесли на 17 октября.

Автором диктанта в 2020 году стал российский писатель Андрей Геласимов – лауреат премии «Национальный бестселлер», кандидат филологических наук. Текст посвящен Константину Циолковскому – основоположнику теоретической космонавтики. По словам автора, данная тема отлично подходит для проверки знаний русского языка.

Акция проходила при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Узнать свои результаты можно будет после 31 октября на официальном сайте проекта totaldict.ru.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций