«Поиск. Находки. Открытия»

В Областном центре внешкольной воспитательной работы подвели итоги слета поисковых отрядов и объединений патриотической направленности «Поиск. Находки. Открытия», посвященного 75-летию Великой Победы.

Организаторами выступили Министерство образования Сахалинской области и Областной центр внешкольной воспитательной работы, социальными партнерами – Музейно-мемориальный комплекс «Победа», Сахалинский областной краеведческий музей, региональные отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», а также Пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области, при активном содействии Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

В этом году защита исследовательских проектов проходила в онлайн-формате. География участников простирается от Охи до Горнозаводска. Заявленных тем было две: «Роль гражданского и военного морского флота при освобождении Южного Сахалина и Курильских островов» и «История образования населенного пункта в лицах и событиях».

Участники слета провели большую работу: изучили архивные и литературные источники, организовали опросы и социологические исследования, использовали научные методики.

Победителем в конкурсе исследовательских работ была признана команда МБОУ СОШ №7 г. Охи имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева. Второе место поделили между собой команды МБОУ СОШ №5 с. Троицкое Анивского городского округа и МБОО ДО «Дом детства и юношества» пгт Тымовское, третье место – МБОУ «СОШ с. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области» и МАОУ СОШ с. Соловьевка Корсаковского городского округа.

В конкурсе «Мы чтим. Мы помним» первое место досталось МБОУ «СОШ с. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области», второе место – МАОУ СОШ с. Соловьевка Корсаковского городского округа и МБОУ СОШ №5 с. Троицкое Анивского городского округа, третье место – МБОУ СОШ №7 г. Охи имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева.

В конкурсе «Уникальный экспонат» победителем стали учащиеся МБОУ СОШ №5 с. Троицкое Анивского городского округа. Второе место заняла команда МБОО ДО «Дом детства и юношества» пгт Тымовское. Третье место присудили командам МБОУ СОШ №7 г. Охи имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева и МБОУ «СОШ» c. Быков городского округа «Долинский».

Специального приза от Музейно-мемориального комплекса «Победа» была удостоена команда «Поиск» из села Троицкое.