На языке

В русском языке полно выражений, о происхождении которых можно только догадываться. Сегодня мы подготовили для вас очередную порцию привычных фраз и расскажем об их истинном значении.

Подложить свинью

По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, то этим оскверняли его веру.

Бить баклуши

С давних пор ложки, чашки и другую посуду делали из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготавливать их поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Отсюда, из насмешки мастеров над «баклушечниками», и пошла поговорка.

После дождичка в четверг

Наши древние предки чтили бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели – четверг. Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день». Однако мольбы часто оставались тщетными.

Идти на рожон

Рожон – это острый шест. А в некоторых русских губерниях так называли четырехзубые вилы. Действительно, не очень-то на них пойдешь.

Вверх тормашками

Тормашить на Руси означало ходить. Получается, вверх тормашками – это вверх «ходилками», вверх ногами.

Тертый калач

Был такой сорт хлеба – тертый калач. Тесто для него очень долго мяли, месили, отчего выпечка получалась необыкновенно пышной. А еще была пословица: «Не терт, не мят, не будет калач». То есть человека учат испытания и беды.

Выводить на чистую воду

Раньше говорили так: «Выводить рыбу на чистую воду». В зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба может легко оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде над чистым дном – пусть попробует. Так и разоблаченный жулик: если все обстоятельства ясны, расплаты ему не избежать.

Попасть впросак

Просаком раньше назывался специальный станок для плетения канатов и веревок. Он имел сложную конструкцию и настолько сильно скручивал пряди, что попадание в него одежды, волос или бороды могло стоить человеку жизни.

Если вы любите русский язык, вам интересна его история и то, как он изменяется в современных условиях, или вы просто хотите проверить свою грамотность, присоединяйтесь к Тотальному диктанту.

Акция пройдет в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и Историческом парке «Россия – моя история». Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке https://totaldict.ru/yuzhno-sakhalinsk/#/stages.

Напоминаем, что в связи с введенным запретом на проведение мероприятий в закрытых помещениях с численностью более 50 человек, количество участников диктанта будет ограничено. Для тех, кто не сможет написать диктант в аудитории, организаторы рекомендуют присоединиться к акции онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта https://totaldict.ru/.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций