РАЙОННЫЙ КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ОТ ИСТОРИИ СЕМЬИ — К ИСТОРИИ НАРОДА»

10 октября, в рамках реализации грантового проекта министерства культуры и архивного дела Сахалинской области по созданию Книги Памяти — единой электронной базы данных о ветеранах и участниках войны, наших земляках — жителях района, в Невельском историко — краеведческом музее состоялся районный конкурс исследовательских работ «От истории семьи — к истории народа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель конкурса — приобщение подрастающего поколения к изучению истории своей семьи как составляющей истории Отечества, расширение знаний молодежи о боевых подвигах жителей Невельского района на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, через самостоятельную исследовательскую работу.

Конкурс предусматривал участие в любом из двух этапов — заочном или очном. Для участия в заочном этапе конкурсантам необходимо было предоставить работу в форме исторического портфолио, для участия в очном этапе — презентацию (защиту) исследовательской работы.

Участниками конкурса стали обучающиеся образовательных учреждений г. Невельска, с.Горнозаводска и с.Шебунино, которые представили уникальные фотодокументальные работы о людях, ковавших Победу на фронтах и в тылу, которыми по праву гордится Невельский район.

В заочном этапе были заявлены 3 конкурсные работы в форме исторического портфолио, в очном этапе — 7 исследовательских работ.

Оценивало конкурсные работы экспертное жюри, в состав которого вошли: и.о. начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа, председатель жюри С.И. Кондратьева, председатель местной общественной организации «Невельский городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов и пенсионеров Невельского городского округа» В.А. Суековская, председатель Общероссийской общественной организации «Дети войны» Невельского городского округа М.Б. Моченко, начальник отдела военного комиссариата по г. Невельск и Невельского района Сахалинской области А.Р. Насыров, председатель Невельского отделения «Союз женщин России», депутат Собрания Невельского городского округа Ю.В. Рыбаченко, директор МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей» И.И. Чирков.

По итогам конкурса жюри определило победителей и призеров:

В заочном этапе:

1 место — Константинова Елизавета (МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинка» с.Горнозаводска»)

2 место — Краснова Юлия (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель — О.В. Бакалец)

3 место — Бакалец Василиса, Бакалец Константин (МБОУ «СОШ №3 г. Невельска», руководитель — О.В. Бакалец)

В очном этапе:

– возрастная категория — до 10 лет:

1 место — Коротеева Маргарита (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель — О.В. Бакалец)

– возрастная категория 11–14 лет:

1 место — Кретинин Иван (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель — И.Н. Рогачева)

2 место — Сычев Алексей (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель — О.В. Бакалец)

3 место — Якупова Елизавета, Шибалкина Алена (МБОУ «СОШ с. Горнозаводска», руководитель — И.Н. Гришина).

На торжественной церемонии награждения все юные исследователи получили сертификаты, а педагоги, подготовившие участников конкурса, были награждены благодарственными письмами.Также каждому участнику в подарок от кампании «Горняк — 1» был вручен фотоальбом сахалинского историка и краеведа И.А. Самарина «Острова ратной славы».Победители и призеры были награждены дипломами отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа и ценными призами.