В Сахалинской области продолжается регистрация на Тотальный диктант

17 октября в 16:00 в девятый раз в областной столице состоится ежегодная акция по проверке грамотности. При поддержке министерства культуры и архивного дела островного региона по традиции ее проведут на трех музейных площадках – Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и Историческом парке «Россия – моя история». Организаторы акции отмечают, что регистрация на площадки продолжается, и свободные места еще имеются. Для регистрации необходимо пройти по ссылке https://totaldict.ru/yuzhno-sakhalinsk/#/stages

В этот день зарегистрированные на сайте акции жители Сахалинской области смогут написать уникальный текст под диктовку приглашенного гостя. Постоянные участники Тотального диктанта привыкли к слову «диктатор», которое употребляется только один раз в год и относится лишь к лицу, диктующему текст Тотального диктанта во всех городах и странах мира. Слово «диктатор» стало многозначным, благодаря креативному решению новосибирских организаторов проекта заменить шаблонное слово «диктующий диктант» на шокирующий филологов неологизм «тотальный диктатор». Подобная языковая игра, с одной стороны, настраивает пишущих на волну лёгкой иронии, с другой — даёт возможность каждому задуматься о неисчерпаемых ресурсах русского языка, в частности, об употреблении паронимов — слов, звучание которых совпадает, но значения различаются. В разные годы на Сахалине «диктаторами» становились известные люди: художественный руководитель Чехов-центра Александр Агеев, журналисты Ирина Свидерская, Денис Федосеев и Василий Арсентьев, члены Союза писателей России Ирина Левитес и Николай Тарасов и многие другие.

В 2020 году в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Тотальный диктант прочитает министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. Анастасия Николаевна начинала свою трудовую биографию рядовым учителем, затем работала заместителем директора, в дальнейшем стала директором школы. В 2015 году возглавила Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска, с марта 2020 года трудится в министерстве образования Сахалинской области.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций