Оружейные истории: «Генерал Вперед»

Выставка «Слава российского оружия» посвящена развитию оружейного производства в России, самоотверженному труду мастеров-оружейников и ярким подвигам отечественных войск в XVIII-ХХ веках.

Одним из самых знаменитых российских полководцев является Александр Васильевич Суворов. Он участвовал более чем в 60-ти битвах, в которых ни разу не потерпел поражение. Солдаты, которых Суворов вел в бой, прозвали его «Генерал Вперед».

Интересный факт: неприступная, по мнению многих, крепость Измаил была взята всего за несколько часов, и до Суворова никто из полководцев не решался провести ее штурм.

Незаурядный военный талант Суворова проявился в прославленном переходе через Альпы, когда российская армия, почти без провианта и обмундирования, в тяжелейших условиях пробивалась через позиции французов и заснеженные перевалы. Героический поход вошел в историю как высочайший образец мужества, верности долгу и подвига российских солдат. За эту операцию Суворов был удостоен высочайшего звания генералиссимуса.

За военную карьеру великий полководец был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного, ордена Святого Владимира I степени, ордена Святого Александра Невского, а также ряда наград зарубежных государств: австрийских, прусских, баварских, сардинских. Суворов стал одним из трех Георгиевских кавалеров за всю историю ордена, награжденных с III по I степень.

Во время Великой Отечественной войны в СССР был учрежден орден Суворова и открыты первые суворовские училища, в которых проходили обучение будущие защитники Родины. Имя Суворова является символом чести, доблести и славы российской армии.

Сахалинцы и гости островного края получат уникальную возможность увидеть выставку «Слава российского оружия» благодаря национальному проекту «Культура» «Творческие люди» в Год памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка проводится совместно с Тульским государственным музеем оружия при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Напоминаем, что выставка начнет свою работу с 19 сентября 2020 года.

Ждем вас в Музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Справки по телефону +7 (4242) 49-57-17.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций