Увидеть войну своими глазами

«Не могём, а могем», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Вот так, Сашка, примерно надо их бить!», «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться»…

Большинство из тех, кто родился уже в мирное время, воспринимает войну через призму кинематографа. Цитаты из советских военных фильмов давно стали не просто крылатыми – они глубоко укоренились в нашем сознании, а киногерои превратились для нас в реальных защитников Родины, сражавшихся с врагом не только на экране.

С 3 по 6 сентября гости Музейно-мемориального комплекса «Победа» и Исторического парка «Россия – моя история» стали участниками II Международного фестиваля «Дни военно-исторического кино». Эту праздничную киноэстафету Сахалину передал Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры, Министерства обороны и Общественной палаты Российской Федерации, Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Он приурочен к Году памяти и славы и 75-летию Великой Победы, а также посвящен 100-летию со дня рождения Сергея Федоровича Бондарчука.

Гости мультимедийного парка и сахалинского музея военной истории увидели самые кассовые современные отечественные фильмы 2019-2020 годов. Зрители посмотрели картину «Ржев» – о героической обороне деревни Овсянниково, «Коридор бессмертия» – об ужасах блокады и тяготах работы в тылу, «Калашников» – о молодом конструкторе легендарного автомата, «Познавая цвет войны» – история о поколении художников, в чье детство безжалостно вторглась война.

Эти фильмы не только напоминают нам о героизме и самоотверженности советского народа, но и помогают прочувствовать ужас от потерь, голода, страха, боли, которые испытали люди, в чьи руки обстоятельства вложили оружие. Они учат нас ценить мир, ведь война – самое страшное, что может случиться с человеком, и она не должна повториться.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций