Уроки войны

Музейно-мемориальный комплекс «Победа» и Исторический парк «Россия – моя история» приняли участие в III международной научной конференции «Уроки Второй мировой войны и современность». В качестве докладчиков выступили Юлия Николаевна Молодцова, Юлия Валериевна Другова и Алексей Васильевич Охрименко с темами «Музей XXI века. Театры военных действий в современной интерпретации», «Шумшу, последний остров войны, события боевых действий – современный взгляд» и «Вклад в Победу: сахалинцы – фронту».

Со 2 по 4 сентября историки из России, Японии, Южной Кореи, Вьетнама и других стран обсуждали актуальные проблемы изучения глобальных военных конфликтов середины XX века: их место в контексте истории, влияние на общество, особенности боевых действий, положение в тылу, уроки войны для современного мира.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Государственный исторический архив Сахалинской области, Государственный архив документов по личному составу Сахалинской области, Сахалинское областное отделение Русского географического общества, Музейно-мемориальный комплекс «Победа», Сахалинский областной краеведческий музей, Сахалинский государственный университет, Представительство Министерства иностранных дел России в городе Южно-Сахалинске, Сахалинский областной центр народного творчества под патронатом Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Ознакомиться с докладами конференции можно по ссылке http://lessonsofwar.ru/.