«Рисунки оленевода» показали в музее книги А. П. Чехова

В преддверии Международного дня коренных народов мира 10 августа в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» открылась выставка «Рисунки оленевода». В экспозиции представлена часть коллекции рисунков художника Василия Соловьёва, которая была приобретена музеем в 2020 году в рамках выполнения Государственного задания (комплектование музейного фонда).

- Приобретение этой коллекции нашим музеем стало очень большим событием. Рисунки Василия Соловьева эксперты оценили как целостное и оригинальное собрание, обладающее огромным культурным значением. Запечатленные на бумаге традиционная жизнь и быт кочевого народа уйльта в реальности находятся под угрозой исчезновения. Мы, как и другие музеи островного региона, приобретая коллекции у представителей коренных малочисленных народов Севера, будем популяризировать их культурное наследие, ведь они являют собой оригинальные иллюстрации уходящей натуры, - рассказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Василий Соловьёв, автор рисунков, представленных на выставке, родился в с. Вал Ногликского района, где  проживают уйльта  –  самый малочисленный народ Севера Сахалинской области. С малых лет он помогал родителям, занятым в национальном оленеводческом колхозе «Вал», и осваивал азы домашнего оленеводства. Привычный к кочевому быту, знающий культуру коренных народов острова и досконально родную землю, Василий Соловьёв делал походные зарисовки сцен из жизни охотников-оленеводов, наброски портретов односельчан, предметов традиционной культуры, окружающего мира. Его работы отличаются особой интонацией и передают узнаваемые пейзажи севера Сахалина.

После торжественной церемонии открытия выставки прошла презентация книги «Легенды народа уйльта». Иллюстрации к изданию подготовила известная уильтинская художница Вероника Осипова. Книга подготовлена к юбилею уильтинской сказительницы Елены Бибиковой.

Культура и языки коренных малочисленных народов Севера Сахалина являются актуальным направлением в работе Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Музеем проводится большое количество научных и просветительских мероприятий, связанных с деятельностью нивхов, уйльта и других народов. Ежегодно проходят конференции, выставки и другие проекты. Например, в 2018 году было подготовлено издание XI главы книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», переведённой на уильтинский язык. В 2019 году был организован Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Севера ДВ. Музей продолжает плодотворно работать в этом направлении.

Выставочный проект «Рисунки оленевода» подготовлен при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и содействии компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд».