Трагическая дата

115 лет назад, 28 июля 1905 года, произошло трагическое событие – гибель 2-го партизанского отряда 4 дружины под командованием штабс-капитана Бронислава Владиславовича Гротто-Слепиковского на озере Тунайча.

28 июля 2020 года сотрудники Музейно-мемориального комплекса «Победа», члены Сахалинского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» посетили мемориал в знак уважения и почитания самоотверженности и мужества героев Русско-японской войны 1904-1905 гг. и возложили венки.

«Ровно 115 лет назад здесь погиб Гротто-Слепиковский и дружинники, защищавшие Сахалин от японских оккупантов, и наша задача сохранить память о тех событиях», – рассказал Юрий Анатольевич Филипенко, директор Музейно-мемориального комплекса «Победа» и руководитель Сахалинского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Теперь мемориал будет находиться на попечении Музейно-мемориального комплекса «Победа». Мы благодарим всех, кто помогал обустроить и облагородить территорию мемориала.

Особую благодарность хочется выразить команде молодежного поискового объединения «Франтирер», которым руководил Александр Сергеевич Челноков, за их неоценимый труд: поиск захоронений, восстановление имен бойцов партизанского отряда Гротто-Слепиковского, установку памятника и другие добрые и бескорыстные дела на благо сохранения истории нашего островного края. Мы, как и все, кто знал Александра Сергеевича, скорбим по нему и всегда помним о нем.