«ПАМЯТЬ СЕРДЦА»

Невельском историко‐краеведческом музее завершилась выставка «Память сердца». На выставке было представлено 26 произведений живописи и графики из фондов Дальневосточного художественного музея (г. Хабаровск), созданных советскими художниками в годы войны и во второй половине XX столетия. Многие ее произведения ценны тем, что выполнены художниками на месте боевых действий 1941–1942 годов, в перерывах между сражениями. У посетителей музея была уникальная возможность через мир изобразительного искусства окунуться в «военную галерею» известных и безымянных героев, тружеников тыла, оценить реальную картину минувших событий, увидеть, как художественным языком художники поведали людям об ужасах войны, предостерегая мир от новой агрессии.