ГРАНТОВЫЙ ПРОЕКТ «ГЕРОИ СРЕДИ НАС» ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ

В феврале текущего года координационный комитет подвел итоги конкурса Фонда президентских грантов. Общественная организация «Невельская Федерация Тхэквондо» при поддержке Невельского историко‐краеведческого музея вошла в число победителей с проектом «Герои среди нас».

Цель проекта – воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважение к истории родного края, сохранение национальной исторической памяти через создание книги о ветеранах боевых действий в Чеченской Республике, Афганистане, на острове Даманском и в Сирии. Данный проект о воинах‐интернационалистах, проживающих в Невельском районе, результатом которого является выпуск книги. Задача проекта – развивать у молодежи умение анализировать и оценивать события прошлого и настоящего, определять свое отношение к ним, воспитывать патриотические чувства, основанные на понимании духовных ценностей, рожденных веками исторического пути родных мест. Тематикой грантового проекта является проведение поисковой работы, направленной на увековечение памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России.

Напомним, что ранее Невельский историко‐краеведческий музей реализовывал грантовый проект по созданию книги, посвященной событиям локальных войн, участникам боевых действий под названием «Пока мы помним, мы живем». Данный проект был успешно реализован в 2017 году, где значимостью стало отсутствие единого полного источника информации о воинах‐интернационалистах Невельского района.

«Стоит отметить, что после появления книги «Пока мы помним, мы живем», общественная организация «Невельская Федерация Тхэквондо» вышла с инициативой переиздать и дополнить ее документальными материалами о судьбах героев, не вошедших в первое издание, а также исправить ряд неточностей. Данную книгу планируется презентовать в феврале 2021 года, и эта дата совсем не случайна, так как 15 февраля отмечается День воинов‐интернационалистов», — подчеркнул директор МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей» Иван Чирков.

Работа по грантовому проекту идет полным ходом, по плану был сформирован поисковый отряд, обучены добровольцы и привлечены специалисты поисковой деятельности, музейного дела, журналистики. Для всех было проведено мероприятие, где специалист музея рассказал о проекте в целом: о целях и задачах, почему он так важен и нужен для района; по специально разработанной анкете был проведен инструктаж по обучению опросу участников «горячих точек».

«На сегодняшний день нам необходимо опросить 18 ветеранов, расспросить их про боевые действия, а после записать в книгу. Самым тяжелым в работе над проектом является то, что, когда слушаешь собеседника про те страшные дни, которые они пережили, то всю информацию пропускаешь через себя, и на душе становится тяжело. Об этом очень тягостно говорить», — поделился впечатлениями от работы над проектом волонтер Данил Корнев.

Как отмечают специалисты музея, создание этой книги позволит не только удовлетворить потребность в полной и достоверной информации о ветеранах локальных войн, проживающих в Невельском районе, она также будет интересна широкому кругу читателей, ведь пока мы помним и говорим о героях, живущих среди нас, мы живем.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций