ДНЕВНИК ИНТЕРЕСНЫХ КАНИКУЛ

В самом разгаре летние каникулы. Они воспринимаются детьми как яркий отдых, всегда солнечное настроение и океан положительных эмоций. Мамы и папы изо всех сил стараются, чтобы летнее время для их чада не прошло зря. Это период «подзарядки», когда ослабленные физически и эмоционально за зиму мальчишки и девчонки будут набираться сил для нового этапа жизни.

Специалисты Невельского историко‐краеведческого музея стараются, чтобы каникулы для детей прошли не только интересно, увлекательно, но, самое главное, еще и с пользой. В течение июня в музее прошли различные музейно‐образовательные и познавательные мероприятия для детей и взрослых. Активными участниками программ стали дети, посещающие летние площадки ДШИ г. Невельска, образовательного центра «Лингвист», ЦДТ г. Невельска, члены краеведческого объединения «Патриа‐Родина» и посетители музея.

В рамках проекта «Семейный досуг» посетители музея побывали на творческом занятии «Волшебный фонарь, или Сказки на пленках», в процессе которого познакомились с историей возникновения современных мультфильмов, воочию увидели диапроекторы и диафильмы времен СССР, посмотрели сказку на пленке «Снежная королева», а также попробовали самостоятельно создать мультипликационный фильм.

На образовательном занятии «Маяки Сахалина и Курильских островов» участники узнали об истории маячного строительства на территории островного региона и изготовили панно с изображением сахалинских маяков.

Познавательный интерес к жителям подводного мира вызвало творческое занятие «Подводное царство Нептуна». Участники познакомились с коллекцией разнообразных диковинных ракушек, узнали много нового и интересного об этих морских обитателях подводного дна. Продолжилось занятие творческим мастер‐классом, в ходе которого узнали о способе работы с данным природным материалом и научились расписывать ракушки.

Для юных посетителей музея — воспитанников дошкольных учреждений города были проведены обзорные экскурсии по залам музея. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Поклонники музейных квест‐игр приняли участие в исторических квестах «Важная миссия, или Острова под русским флагом», посвященном 200-летию со дня рождения Н.В. Рудановского, и «Маленькие герои большой войны. Животные в годы войны». Музейный квест — это замечательный способ совместить интересный отдых с познавательным процессом. Для совсем юных участников квест в музее — это способ приобщить ребенка к миру музеев, ведь экскурсия в игровой форме музейного квеста поможет легко запомнить интересные факты. Осваивая игровое пространство и пребывая в свободном поиске, участники находят источники информации, осмысливают и перерабатывают её, накапливая знания, учатся применять их в нестандартных ситуациях.

Обычная бумага — кладезь фантазии для многих видов детского творчества. Творческие мастер‐классы «Ветрячок», «Цветик‐семицветик», «Ласточка бронетанковых сил» в технике бумаготворчества в очередной раз доказали, что наши посетители — взрослые и дети — в процессе совместного творчества изготовили своими руками настоящие шедевры.

Развить творческие способности в нетрадиционной технике рисования, обучить различным способам работы с глиной, которыми пользовались народные умельцы сотни лет в разных регионах России — цель художественных мастер‐классов «Рисуем как Шишкин» в технике правополушарного рисования и «Лепка дымковской игрушки из глины» («Мастерская художественных ремесел» г. Долинск). Участники вместе с мастерами нарисовали прекрасные пейзажи и изготовили красивые самодельные поделки.

Наступает июль, и Невельский историко‐краеведческий музей с нетерпением ждет взрослых и детей на обзорные экскурсии, различные мероприятия, творческие занятия, мастер‐классы. Отдыхайте с пользой!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций