Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату

Сегодня 30 июня 2020 года состоится долгожданное открытие Ржевского мемориала Советскому солдату. Планируется, что в торжественной церемонии примут участие президент России Владимир Владимирович Путин и президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.
Мемориал был создан скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. На десятиметровом кургане установлена 25-метровая бронзовая статуя.
Ранее сообщалось, что мемориал был готов к открытию еще в апреле, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации церемонию пришлось отложить.
Место установки памятника – весьма символично: в годы Великой Отечественной войны Ржевский район стал местом ожесточенных боев. В 1942-1943 годах советские войска потеряли здесь около 400 тысяч человек. С учетом раненых общие потери составили более одного миллиона. Сражения подо Ржевом сыграли ключевую роль в коренном переломе хода войны.
Ржевский мемориал стал первым крупнейшим памятником жертвенному подвигу Советского солдата, созданным в современной России. Масштабный проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Тверской области.