ПОЭЗИЯ НАРОДНОГО КОСТЮМА

25 июня на базе рабочей станции «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось музейно‐образовательное занятие «Путешествие в Русский музей. Народный костюм» для детей, посещающих летнюю площадку ДШИ г. Невельска. «Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства» — это высказывание кандидата искусствоведения, историка и теоретика моды М.Мерцаловой легло в основу проведенного занятия.

В ходе мероприятия участникам был продемонстрирован фильм о женском народном костюме в России XVIII‐XX веков «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша…», подготовленном Русским музеем к одноименной выставке, проходившей в 2014 году. Ребята узнали о том, что на формирование любого национального костюма, его покроя, орнамента и особенностей, всегда оказывали влияние такие факторы, как климат, географическое положение, хозяйственный уклад и основные занятия народа, и что в русском костюме и его отделке была заложена символичная информация о целом роде, о его занятиях, обычаях и семейных событиях. Дети совершили виртуальное путешествие по выставке «Народный костюм», позволившей подробно рассмотреть отдельные элементы, составляющие единый народный стиль. Познакомившись с портретом Ф.Малявина «Верка», картиной А.Архипова «В гостях (В весенний праздник)», фигурами женщин в национальных костюмах разных губерний из серии «Народы России» (коллекция Императорского фарфорового завода), участники сделали вывод о том, что народный костюм передает красоту своих героинь, национальное своеобразие их облика.

Естественным продолжением занятия стал творческий мастер‐класс по созданию традиционной лоскутной народной куклы, цель которого — развивать познавательный интерес детей к народному искусству, активизировать их творческий потенциал, прививать любовь к своему краю через традиции и обычаи своего народа, воспитывать патриотические чувства, нравственное отношение к миру через эстетическое развитие. Дети познакомились с особенностями и видами народных кукол (игровыми, обрядовыми, целительскими, куклами‐оберегами), материалами, из которых их мастерили, а также с технологией изготовления куклы‐закрутки.

Участникам мастер‐класса пригодились всего несколько лоскутков ткани, нитки, крупица творчества — и кукла готова. Дети изготовили русских красавиц в нарядных костюмах и остались довольными результатами своего труда.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций