ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАЙОННОГО КОНКУРС «КЛАССНЫЕ ШТУЧКИ ИЗ МУСОРНОЙ КУЧКИ!"

Пока существует жизнь на Земле, человечество производит отходы. Каждый житель нашей планеты ежегодно выбрасывает приблизительно 440 кг мусора. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус — высочайшую гор­ную вершину Европы. Выбрасывая пластиковые бутылки, упаковки от продуктов, пакеты из‐под соков, молока, старые фломастеры, стаканчики и многое другое, задумываемся ли мы о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной вещи, поделки, игрушки?

В целях привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, формирования экологической культуры и экологического стиля мышления, с 12 марта по 10 мая 2020 года состоялся районный конкурс экологических поделок из бытового мусора «Классные штучки из мусорной кучки!». Конкурс проводился Невельским историко‐краеведческим музеем в рамках Международного дня Земли. Традиционно этот праздник отмечается 22 апреля. Эта дата выбрана ООН неслучайно: с этого времени природа начинает пробуждаться и постепенно обновляться.
В конкурсе приняло участие 68 работ. Радуют неисчерпаемая фантазия и творческие способности конкурсантов: из вещей, которые отправляются в мусорное ведро (пластиковые бутылки, одноразовые ложки, контейнеры из‐под яиц, капсулы из‐под киндер‐сюрпризов, старый башмак и т.д.) на конкурс были представлены декоративные украшения, игрушки, канцелярские принадлежности, предметы декора, арт‐объекты. Работы отличались разнообразием используемого материала, который можно было бы выкинуть. Но вместо этого у каждого конкурсанта мусор в руках превратился в красоту.

На наш взгляд, конкурс получился познавательным, практичным и результативным. Творческое развитие детей в ходе совместно организованного досуга с родителями — один из главных факторов успешности формирования экологического сознания и воспитания. Неповторимые творения из мусора — подтверждение тому, что наши юные конкурсанты сделали выводы о том, как человек должен относиться к природе и природным ресурсам, как продлить жизнь нашей планеты.

Подведение итогов районного конкурса экологических поделок из бытового мусора «Классные штучки из мусорной кучки!» состоялось 16 мая 2020 года в рамках проведения Всероссийской акции «Ночь музеев».

Жюри дистанционно оценила конкурсные работы и определила победителей и призеров:

в возрастной категории до 7 лет:

диплом 3 степени — Прямикова Варвара (д/с «Золотая рыбка» г. Невельска), за поделку «Мир духовных человечков»;

диплом 2 степени — Ерошенко Полина, Страхова София, Михайлов Даниил (д/с «Журавушка» г. Невельска) за поделку «Дружная семья» и Гапуненко Тимофей (д/с «Золотая рыбка» г. Невельска) за поделку «Ежик на поляне»;

диплом 1 степени — Асафова София (д/с «Малышка» г. Невельска)за поделку «Рыбка»;

в возрастной категории от 7 до 12 лет:

диплом 3 степени — Пырегов Никита (МБОУ «СОШ №2 г. Невельска») за поделку «Праздник к нам приходит» и Капран Роберт (МБОУ «СОШ №2 г. Невельска») за поделку «Мадам Брошкина»;

диплом 2 степени — Черненко Алексей и Атяшев Ярослав (Центр детского творчества г. Невельска) за поделку «Орлан белохвостый»;

диплом 1 степени — Куцуба Дмитрий (МБОУ «СОШ №2 г. Невельска») за поделку «Сивуч».

Победители и призеры получат также памятные призы, а все участники конкурса -сертификаты (обращаться по телефону 6–23–71).

Благодарим всех конкурсантов за активное участие в конкурсе. Желаем Вам дальнейших творческих успехов!

Все представленные на конкурс работы будут оформлены в выставку, с которой посетители музея смогут ознакомиться после отмены ограничительных мер на посещение музея.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций