Посвященная Дню Победы «Литературная гостиная в музее» впервые прошла в онлайн-формате

6 мая в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» состоялась «Литературная гостиная в музее» по творчеству сахалинских поэтов-фронтовиков Александра Мандрика и Бориса Репина.

Гостем вечера стал сахалинский поэт, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России Николай Тарасов. Он рассказал о творчестве поэтов-фронтовиков Бориса Репина и Александра Мандрика, которых знал лично, и прочитал их стихотворения.
«Он был из тех, кто старался говорить правду», – так Николай Антонинович охарактеризовал Бориса Репина, с которым его связывают 15 лет дружбы. Среди отличительных черт поэзии Б. Репина он отметил солдатское чувство юмора и лирические мотивы. Судьба писателя была удивительна тем, что его приняли в члены Союза писателей СССР уже в зрелом возрасте, что вызывало много вопросов в тот период времени. Но помогло заявление, написанное в стихах, которое поэт отправил в приемную комиссию Москвы. «Вообще человек он был очень легкий, с хорошим чувством юмора, веселый, жизнерадостный, он был явлением в сахалинской литературе на тот момент, считал своим долгом рассказывать о том, как воевали его друзья», – вспоминает Николай Тарасов.
О судьбе Александра Мандрика известно, что он родом из Иркутской области, стал рано писать стихи, работал библиотекарем. Долгое время жил на Курилах, где сформировался и как журналист районной газеты, и как поэт под влиянием удивительных людей и природы. Позже Александр Мандрик переехал в Южно-Сахалинск. «Островной край произвел впечатление на Александра Мандрика, он остался тут жить и работать. Трепетные чувства вызывали у него пограничники, которые охраняли наши рубежи, он писал и о рыбаках… Его стихи отличаются героизмом, они менее лиричные, чем у Бориса Репина», – рассказывает Николай Тарасов.
В финале вечера директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова обратилась в прямом эфире к ветеранам: «Поздравляем вас с главным праздником нашей страны – Днем Победы. Мы никогда не забудем великий подвиг. Вы подарили нам мирное небо над головой и возможность мирно жить и строить свое будущее!»
Завершил «Литературную гостиную в музее» праздничный видеоролик, в котором дети сотрудников и партнеров музея прочитали стихи сахалинских поэтов-фронтовиков. В условиях самоизоляции юным участникам пришлось самим записать свои выступления в домашних условиях, а сотрудники музея смонтировали из них мини-фильм.
Впервые за многие годы музей не смог провести на своей площадке праздничное мероприятие по случаю Дня Победы, поздравить дорогих ветеранов песнями и цветами. Однако это не было поводом оставить их без внимания: по завершению онлайн-встречи сотрудники музея, «вооружившись» масками и перчатками, отправились по адресам ветеранов с корзинами сладких подарков, именными открытками ручной работы и цветами.

Посмотреть видео события можно по ссылке: https://youtu.be/m-elpbSOgW0

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций