В НЕВЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАНТОВОГО ПРОЕКТА «ИСКУССТВО В ТЕМНОТЕ»

Невельская местная общественная организация инвалидов «ВАЛЕНТИНА» совместно с Невельским историко‐краеведческим музеем стала победителем конкурса социальных проектов на предоставление грантов Правительства Сахалинской области, реализуемых в 2020 году, с проектом «Искусство в темноте».

«Искусство в темноте» — это интерактивный тактильный выставочный проект, экспозиция и сопровождение которого направлены на создание особых условий восприятия живописного полотна людьми с нарушением зрения (слабовидящие).

В рамках создания выставочного проекта будут созданы копии живописных произведений в 2D и 3D форматах, доступные для исследования руками. С помощью тактильных ощущений будет познаваться фактура живописного произведения, свойства его поверхности: гладкость, шероховатость, твердость и др.

Ряд картин, созданных из гипоаллергенного пластика методом вакуумной формовки и прокладки оригинального цветного изображения, помогут прочитать рисунок произведения, определить его жанр, сюжет, основных «персонажей» как слабовидящему, так и незрячему посетителю.

Для комфортного изучения художественного произведения и усиления эстетических и тактильных ощущений посетителя будут созданы тифлокомментарии.

Особенность выставки «Искусство в темноте» заключается в том, что она будет создана не только для слепых, а для всех посетителей. Экспозиция, сочетающая в себе визуальные копии известных произведений художественного искусства, а также их тактильные копии, в одном зале, станет доступна, познавательна и интересна для широкой аудитории, вне зависимости от ограничений по состоянию здоровья. Выставочный проект также будет сопровождаться интерактивными мероприятиями инклюзивной направленности.

Для широкого круга посетителей будет возможность ознакомиться с произведениями в полной темноте. Для создания эффекта тотальной темноты будут использоваться светонепроницаемые очки.

В 2020 году выставка посетит такие населенные пункты, как г. Невельск, с.Горнозаводск, с.Шебунино и г. Холмск.

В настоящий момент проходят удаленные рабочие встречи участников проекта по визуальному наполнению выставки, составлению технического задания на создание тактильных копий живописных произведений, разработке сопутствующих инклюзивных мероприятий.

30 АПРЕЛЯ

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций