МУЗЕЙ В КАЖДЫЙ ДОМ

МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей» продолжает информационную работу в дистанционном режиме. Для своих посетителей сотрудники музея разработали виртуальные выставки, тематические видеолекции, презентации, виртуальную экскурсию по экспозиционным залам.

Выставочные проекты «Невельск 1940–1950 гг.» и «Невельск в прошлом» представляют подборку редких и интересных фотографий из фондов музея. Уникальный фотоархив позволяет заглянуть в прошлое нашего приморского города, отправиться в маленькое путешествие во времени и побывать в самых разных десятилетиях минувшего века. За каждым снимком скрываются удивительные моменты истории, а иногда и целая жизнь.

В год 75-летия Великой Победы «Союзом женщин России» при научной поддержке Российского военно‐исторического общества организована и проведена патриотическая акция «Женское лицо Победы», в рамках которой МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей» разместил на официальном сайте музея nevmuseum.ru

данную выставку, дополнив ее историями подвигов девяти женщин‐участников Великой Отечественной войны, жительниц Невельского района.

В режиме самоизоляции сотрудники музея продолжают работу по образовательно‐просветительной деятельности, размещая на Интернет‐ресурсах видеолекции по краеведению, знакомя с экспонатами музейного фонда.

В дистанционном режиме, через группу в мессенджере WhatsApp, продолжает свою работу краеведческое объединение «Патриа‐Родина». В режиме видеолекций участники объединения знакомятся с историей района, области, достопримечательностями островного региона, многообразием флоры и фауны Невельского района и Сахалинской области.

Большое внимание в период самоизоляции уделяется укреплению детско‐родительских отношений, формированию нравственных семейных ценностей, организации досуга в семьях, находящихся в социально опасном положении. В рамках Всемирного дня здоровья сотрудники музея изготовили и распространили посредством почтовой связи информационные листовки и буклеты по профилактике коронавирусной инфекции, организации учебного времени обучающихся в условиях дистанционного обучения с применением компьютерных технологий. Также семьи с детьми были приглашены принять участие в районном конкурсе декоративно‐прикладного творчества из подручных материалов «Классные штучки из мусорной кучки!», проводимому Невельским историко‐краеведческим музеем, приуроченному ко Всемирному дню Земли.

МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей» приступил к реализации грантовых проектов.

Совместно с Общественной организацией «Невельская Федерация тхэквондо» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов ведется работа по сбору информации для выпуска книги «Герои среди нас», посвященной воинам‐интернационалистам Невельского района.

В рамках проекта по созданию Книги Памяти «От истории семьи — к истории народа» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области организован сбор фотодокументальных материалов о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда, детях войны Невельского района, а также объявлен районный конкурс исследовательских работ «От истории семьи — к истории народа». С Положением конкурса можно ознакомиться на официальном сайте музея nevmuseum.ru в разделе «Новости».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций