15 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ‐ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ РОССИИ

Дата для проведения «Дня памяти воинов‐интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля в 1989 году, последняя колонна советских войск, покинула территорию Афганистана. Командующий Ограниченным контингентом генерал‐лейтенант Борис Всеволодович Громов последним перешёл пограничную реку Амударья. Это событие ознаменовало, для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР (ныне Российская Федерация), однако несмотря на это, «День памяти воинов‐интернационалистов», по сей день не имеет официального статуса.

Этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины‐интернационалисты заплатили огромную цену.
Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Ко Дню вывода советских войск из Афганистана, в МБУК «Невельском историко‐краеведческом музее» для курсантов Сахалинского морского колледжа прошла тематическая лекция «Необъявленная война». Ребята с узнали историю афганских событий и ознакомились с фотодокументальной выставкой музейного Проекта 2017 г. «Пока мы помним, мы живём» о героях локальных войн Невельского района.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций