МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом.

8 февраля традиционно отмечается День юного героя‐антифашиста, который был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек‐парижан лицея «Бюффон» — Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грел, Люсьен Легро, не предавших своих друзей‐подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои‐молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне. Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны. Их было так много, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации, становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны. Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны. При одной мысли о том, что они совершили во имя победы в свои детские годы, возникает гордость за страну, воспитавшую настоящих героев.

Подрастающее современное поколение, не знающее ужасов войны, не должно забывать о подвигах своих ровесников. 06 февраля в МБОУ СОШ №3 г. Невельска для обучающихся 8-х классов состоялся урок мужества «Маленькие герои большой войны», посвященный этой знаменательной дате. Специалисты Невельского историко‐краеведческого музея постарались донести до детей всю правду о давно минувших событиях, предоставили как можно больше исторических сведений о днях великих сражений и беспримерном мужестве маленьких героев большой войны. Ребятам рассказали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса, о совсем короткой, но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Школьники узнали имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках‐партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. Всем участникам были розданы фотодокументальные материалы, повествующие о подвиге того или иного юного героя. Рядом с фамилией дата смерти: погиб в 11, 12, 14, 17 лет…

…Согласно документам, хранящимся в военных архивах, самым младшим из всех известных маленьких солдат можно считать воспитанника 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии Сергея Алешкина, родившегося в 1936 году, и оказавшегося в армии с сентября 1942 года, вскоре после того, как каратели расстреляли его мать и старшего брата за связь с партизанами. 26 апреля 1943 года, в 7 лет, юный солдат был награжден медалью «За боевые заслуги»…

…В случайно найденном уже после Великой Отечественной дневнике немецкого офицера есть строки: «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются как герои». Эти слова посвящены деревенскому мальчишке Тихону Барану, который не выдал дорогу к партизанскому отряду и отомстил за 957 односельчан, расстрелянных на его глазах в январе 1944 года… Об этом должны знать современные дети, если мы хотим воспитать настоящих патриотов своей Родины!

Вниманию школьников также была представлена фотодокументальная выставка «Огонек памяти» о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей.

В заключение мероприятия учащиеся минутой молчания почтили память погибших ровесников, ведь юные герои были такими же подростками, но в их беззаботное детство ворвалась война, и они встали на защиту своей Родины…

Специалисты Невельского историко‐краеведческого музея передали методические материалы данного урока для использования в работе руководителю юнармейского отряда МБОУ СОШ №3 г. Невельска.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций