ТЫ ВЫСТОЯЛ, ВЕЛИКИЙ СТАЛИНГРАД

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко‐фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г., установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» Сталинградская битва — решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко‐фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Победа советских войск под Сталинградом оказала огромное стимулирующее воздействие на национально‐освободительные движения народов тех стран, которые были оккупированы войсками Германией и её союзников. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству.

4 и 6 февраля для обучающихся МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №3 г. Невельска методистом Невельского историко‐краеведческого музея были проведены уроки мужества

«Ты выстоял, великий Сталинград», приуроченные к этой знаменательной дате.

Ребята узнали о ключевых моментах Сталинградской битвы, ее роли и значении в ходе 2-ой мировой войны, о героизме и мужестве наших солдат, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы, и сделали вывод о том, что лучшие нравственные качества, проявленные советскими людьми во время войны, и совершенный ими подвиг не могут и не должны быть забыты со временем,

Вниманию школьников также были представлены экспонаты, хранящиеся в фонде музея.