ВРАЧУЮЩИЙ ЖИЗНЬ

29 января 2020 года весь мир отмечает 160-ю годовщину со дня рождения Антона Павловича Чехова. Имя этого великого русского писателя знакомо нам с детских лет. Одни читали его юмористические рассказы, другие с удовольствием погружались в мир его пьес, а третьи, порой сами того не зная, частенько пользовались его выражениями, ставшими афоризмами. Своим наследием Чехов напоминает всем нам, что жить скучно, безынтересно нельзя, что «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

В 1890 году Чехов совершил тяжелейшую поездку по Сахалину — «каторжному острову» месту ссылки заключенных. Решение Чехова ехать на Сахалин явилось итогом многолетних раздумий и творческих исканий. Одним из мотивов поездки было желание писателя привлечь к Сахалину внимание общества. Он изучал специальную литературу, труды по истории русской и зарубежной тюрьмы и ссылки, историю колонизации Сахалина, знакомился с работами исследователей острова: ботаников, зоологов, геологов, этнографов, юристов, медиков, просматривал газеты, журналы, официальные отчёты Главного тюремного управления. 21 апреля 1890 г. отправился Чехов в свой длинный и трудный путь, и 11 июля сошёл на берег в Александровском посту, где располагались управление и канцелярия сахалинской каторги, главная тюрьма. Писатель остановился в доме, где ныне находится музей его имени. На Сахалине А.П. Чехов пробыл три месяца и два дня, вёл напряжённую работу учёного, врача, писателя, общественного деятеля. Он сделал перепись почти всего населения (кроме малых народностей), изучил, как поставлено медицинское обслуживание жителей, обучение и воспитание детей. Материалы, собранные Чеховым во время поездки «на край земли», легли в основу книги «Остров Сахалин» (1890–1893). В ней Чехов не просто описал тяжелейшие условия жизни ссыльных, но и доказал это цифрами и фактами.

Пребыванию А.П. Чехова на Сахалине, знакомству с интересными историческими фактами из жизни и творчества великого писателя был посвящен классный час «А.П. Чехов на Сахалине», проведенный 03 февраля для курсантов Сахалинского морского колледжа. Экскурсовод Невельского историко‐краеведческого музея Е.Л. Марцинишена рассказала ребятам об участии в прошедших 29–30 января в г. Южно‐Сахалинске 23-х юбилейных «Чеховских чтениях», традиционно проводимых литературно- художественным музеем книги Чехова «Остров Сахалин», где она выступила с докладом «Журнал «Нива» 1904 г. об А.П. Чехове». Ребятам представилась уникальная возможность воочию увидеть подписку журнала «Нива» за 1904 г., хранящуюся в Невельском историко‐краеведческом музее. Ни одно издание того времени, ни один источник не описал событие, связанное с кончиной смерти А.П. Чехова, так подробно, как журнал. Курсанты также познакомились с выставкой книг и открыток о писателе, не только раскрывающих внутренний мир Чехова, но в очередной раз подтвердивших, что великий классик мировой художественной литературы оставил о себе память еще и как о прекрасном человеке, всю жизнь отдавшему служению другим людям.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций