Каштанка, таксы Чехова и глина: стартовали мероприятия проекта «Счастливая семья в музее»

Мероприятие «Каштанка» в рамках проекта «Счастливая семья в музее» прошло в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 25 января. Его посетили 32 человека, среди которых были дети школьного и дошкольного возраста вместе с родителями. Участники познакомились с произведением Антона Павловича и увидели уникальные предметы из фондов нашего музея: книги и открытки с иллюстрациями легендарной Каштанки, а также рекламную афишу 1904 года. После этого под руководством опытного мастера Натальи Веденеевой взрослые и дети учились лепить свою собственную Каштанку. Многие ребята впервые работали с глиной и признались, что на первом этапе было тяжело, но потом они увлеклись лепкой и начали создавать свои неповторимые изделия.

Наталья Веденеева работает с детьми уже более 30 лет, она рассказала о том, что присутствие родителя очень важно для ребёнка, который начинает осваивать что-то новое. Мастер увидела у многих ребят заинтересованность и надеется, что они и дальше будут увлекаться работой с глиной.  В конце мероприятия все сделали общую фотографию возле инсталляции любимых собак А. П. Чехова Брома и Хины с миской для пожертвований, которые были установлены возле нашего музея для помощи корсаковскому приюту «Хвостик».

Глиняным «Каштанкам» необходимо несколько дней, чтобы подсохнуть, поэтому Наталья Веденеева забрала их с собой в мастерскую, а затем их ждёт обжиг в муфельной печи. Все участники мероприятия смогут забрать уже готовые изделия через неделю в удобное для них время.

Следующее мероприятие состоится 22 февраля, мы будем рады видеть вас снова. За анонсами мероприятий вы можете следить на официальном сайте музея: http://chekhov-book-museum.ru/

.jpeg, 23.3 Кб

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций