В ГАЗЕТНОМ ЦАРСТВЕ, ЖУРНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Нашу современную жизнь невозможно представить без газет и журналов. Сегодня количество периодики изменяется десятками тысяч, и, несмотря на стремительное развитие телевидения и Интернета, у печатного слова имеется своя огромная аудитория читателей. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы. От времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы. Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями, а в журналах — несколькими месяцами. Поэтому именно в периодике так ощутимо дыхание времени. Газеты и журналы — это классика, которая будет жить ещё многие годы. Это стиль, мудрость и знания, которые благоприятно влияют на жизнь читателя.

Периодические издания играют неоценимую роль в воспитании молодого поколения: как очень мобильный способ получения информации, они отражают многие современные проблемы молодежи и тем самым способствуют ее социализации. Детские газеты и журналы способствуют расширению познавательных интересов детей, стремятся формировать сознательное отношение к учению — главной трудовой деятельности учащихся.

Формированию у детей интереса к чтению газет и журналов, удовлетворению потребности читать и узнавать новое были посвящены классные часы на тему «В газетном царстве, журнальном государстве», проведенные 21 и 23 января методистом Невельского историко‐краеведческого музея для обучающихся 4–5 классов МБОУ СОШ №2 г. Невельска и МБОУ СОШ №3 г. Невельска. Дети совершили небольшую экскурсию в прошлое, узнали много интересных исторических фактов не только об истории возникновения газет и журналов в России, но и книгопечатания, о профессиональном празднике работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — Дне российской печати. Вниманию школьников также были представлены периодические издания из документального фонда Невельского историко‐краеведческого музея — газеты и журналы прошлых лет, старинные книги.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций