Новогодняя сказка в Советской стране

В нашей стране Новый год, пожалуй, один из самых долгожданных и значимых праздников. Приготовления к нему полны радостной суеты, приятных ожиданий и сюрпризов. А неизменные подарки и поздравления традиционно дополняются открыткой, ставшей за многие годы очень важным элементом любимого праздника. Открытка, отправленная по почте или переданная при встрече, купленная или сделанная своими руками, с памятной надписью или теплым пожеланием на многие годы сохраняет неповторимую атмосферу торжества.

Удивительный подарок музею в канун 2019 года преподнесла жительница нашего города Жанна Павловна Махновская, передав коллекцию новогодних открыток, которую она собирала с начала 1950-х годов. Из этой обширной коллекции мы выбрали для экспонирования открытки 1980-х годов – периода расцвета популярности поздравительной открытки.

В этот период промышленность советского союза выпускала широчайший ассортимент открыток, отличавшихся многообразием стилей,оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом лучших советских художников. Огромными тиражами (иногда по 18-25 миллионов!) новогодние открытки печатали издательства «Изогиз» и «Гознак» по рисункам В. Четверикова, В. Зарубина, Л. Маниловой, Л. Похитоновой, Т. Жебелевой, Н. Коробовой, Г. Комлева, С. Русакова, И. Дергилева, Б. Круцко, Г. Костенко и др.Новогодние открытки этих авторов мгновенно раскупались, были узнаваемы и любимы.

Удивительно, но на небольшой почтовой карточке замечательные художники умудрялись отразить и политические и социальные аспекты жизни советского государства: сюжеты отражающие индустриальные достижения, борьбу за мир во всем мире, освоение космоса мирно соседствовали со сценками обычных бытовых зимних забав - советские граждане кружились на катках, мчались по лыжне, весело играли в снежки, лепили снеговиков, всей семьей отправлялись на елочный базар, покупали подарки в пестрой праздничной упаковке.

Особенным успехом пользовались почтовые карточки с видами новогодней Москвы, столичных курантов и кремлевских башен с рубиновыми звездами.

1980-е годы также период неожиданного «возвращения к истокам» - в моду входят исконно русские мотивы: новогодние сценки изображаются с использованием техник традиционных народных ремёсел, особенно популярна палехская роспись. На открытках появляются пасторальные сюжеты деревенской жизни, катание на тройках, ярмарочные празднества, карнавалы и маскарады.

Среди множества открыток выделяются карточки с разнообразными сказочными сюжетами. Героями новогодних поздравлений становятся персонажи известных сказок и любимых мультфильмов, волшебные звери: медвежата, зайчики, Снегурочки – герои добрых праздничных сценок, нарисованных Каневским, Зарубиным, Четверяковым.

Тогда же главным символом Нового года окончательно стал Дед Мороз – веселый, добрый дедушка, друг каждого советского ребенка.Советский Дед Мороз активно участвует в общественной и производственной жизни.Он летает в космос, работает на ЭВМ, развозит почту и в курсе всех последних достижений страны.

Неизменным спросом пользовались открытки с животными и пейзажами. И среди работ плеяды замечательных художников, работавших в этом жанре, особенно выделяются фотографически точные легкие акварели анималиста Алексея Исакова, представленные на нашей выставке.

В 1980-е годы в моду входит новая техника исполнения -фото открытка. Популярностью пользовались кукольные фото постановки новогодних сказочных сюжетов с Дедом Морозом и лесными животными Георгия Куприянова, зимние пейзажи, а также натюрморты с еловыми ветвями и игрушками, серпантином и горящими свечками, бокалами шампанского (которые разом исчезли с открыток в период антиалкогольной компании). Признанным основоположником и лидером постановочной цветной фото открытки являлся Иван Дергилёв.

Новогодние открытки дарили ощущение приближающегося волшебного праздника Нового года. Их покупали заранее стопками штук по тридцать и отправляли почтой по разным городам России. Тщательно обдумывались поздравительные тексты; для этой цели в отдельную записную книжечку в течение года собирались рифмованные строки и красивые слова. Поздравительные открытки десятками отправлялись близким и далеким родственникам, друзьям и знакомым. Их перерисовывали для новогодних стенгазет и годами хранили в коробках из-под обуви. В большинстве семей их собирали, а если накапливалось слишком много одинаковых открыток, мастерили из них оригинальные поделки –вазочки, шкатулки, шторы.

Представленные на выставке открытки – калейдоскоп красивых и ясных зимних сюжетов, создающих особую теплую атмосферу семейного праздника. В ком-то они воскресят приятные воспоминания о детстве, кому-то навеют предпраздничное волнение, а маленьким посетителям,впервые соприкоснувшимся с историей ушедшей эпохи, изложенной в миниатюрном жанре, подарят ощущение чуда.

 

Приглашаем посетить выставку «Новогодняя сказка в Советской стране», расположившейся в историческом отделе музея по адресу ул.Цапко,3 в часы работы музея. Выставка будет работать до 31.01.2020, вход свободный.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций