ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НЕВЕЛЬСКОМ МУЗЕЕ

14 декабря в Невельском историко‐краеведческом музее состоялся День открытых дверей. Главной целью мероприятия является популяризация музея посредством разработки мероприятий, которые были бы интересны для разных категорий населения.
В этот день гостям была предложена разнообразная программа, позволяющая не только свободно посещать экспозиции и выставки музея, но и с пользой провести свободное время.
Специалисты музея провели для взрослых и юных гостей музея познавательную экскурсии «Кто я в музее», которая приоткрыла тайны функционирования музея, познакомила с профессиями, без которых ни один крупный музей не может обойтись. Самым интересным для участников экскурсии стало посещение хранилища музейных фондов, где можно было познакомиться с системой хранения музейных предметов, их маркировки, консервации, а также увидеть предметы, которые редко выставляются.
В выставочном зале музея гостей ждали увлекательные новогодние мастер‐классы. Участникам предлагалось на выбор создать ёлочку‐магнитик в стиле рустик (натуральный, природный, экологичный), либо игрушку в виде десятиконечной снежинки. Безусловно, данные мастер‐классы оказались самыми востребованными, потому как Новый год является самым любимым праздником каждого вне зависимости от возраста.
Помимо мастер‐классов, в этот день состоялся батл по стратегической настольной игре «Острова сокровищ», материалы которой имеют научную основу и адаптированы для широкого круга пользователей. Игра позволила участникам узнать интересные факты о Сахалинской области, показать, чем богат край, какие полезные ресурсы в каких географических точках можно добывать и как делать это без вреда для природы. Игроки, изучая географию и геологию, в непринужденной обстановке отработали навыки планирования действий и стратегию добычи природных ресурсов.
В этот день в проведении мероприятия приняли участие все сотрудники музея, благодаря которым мероприятие прошло в уютной, домашней атмосфере. Никто из гостей музея не остался без внимания и каждый нашел себе занятие по душе.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций