ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ

12 декабря в России отмечается важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является основным законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство. От того, насколько хорошо мы знаем и соблюдаем законы, во многом зависит не только стабильность и спокойствие в обществе, но и успешное развитие нашей страны. У нас есть права, но в тоже время есть и обязанности, в том числе, сохранение материальных и духовных ценностей многонационального народа России, развитие его культуры. День Конституции — это праздник, который необходим нашей стране, как и все остальные. Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать.

10 и 12 декабря 2019 года для обучающихся 4-х и 6-х классов МБОУ «СОШ № 2 г. Невельска» и МБОУ «СОШ № 3 г. Невельска» были проведены информационные занятия «Конституция — Закон, по нему мы все живем», подготовленные методистом Невельского историко‐краеведческого музея. Цель мероприятия — формирование у детей понимания сущности и значения Конституции и государственных символов РФ, воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики нашего государства; расширение кругозора и повышение общей культуры у подрастающего поколения.

В ходе презентации сотрудник музея рассказала ребятам об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны, государственных символах Российской Федерации, правах и обязанностях гражданина нашей Родины. Интерактивная викторина помогла ребятам закрепить полученную информацию и понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства, и как важно не только знать, но и выполнять законы, быть достойными продолжателями традиций своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества. В заключение школьникам были розданы тематические буклеты о Конституции Российской Федерации.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций